Highlight bolivarianosedit3635

Bendición y entrega de pabellón a delegación ESA hacia XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta

Noviembre 7, 2017-

Con alegría, pasión y deseos de triunfo los atletas del Team ESA que representarán  a El Salvador en los XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta recibieron la bendición y entrega de pabellón.

El pabellón fue entregado por el Ing. Eduardo Palomo, Presidente del Comité Olímpico de El Salvador, Licda. Vilma de Flamenco, Tesorera, Lic. Manuel Arrieta, Vicepresidente, miembros del Comité Ejecutivo y don Leopoldo Alfaro, Gerente de Ventas de AVIANCA, patrocinador del Comité Olímpico ESA; al atleta abanderado Diego Turcios de la Federación Salvadoreña de Judo.

Acompañaron al abanderado Diego Turcios, el atleta  Ronald Alexis Cerritos, delantero de la sub 17 de fútbol, y la nadadora Elisa Funes.  

Los XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta se realizarán del 11 al 25 de noviembre y El Salvador verá acción en bádminton, béisbol, bowling, ecuestres, esgrima, fútbol, judo, karate do, luchas, remo, patinaje, natación, tiro con arco, tiro, taekwondo, vela y  fisicoculturismo, con 90 atletas.

Por su parte, el Ing. Palomo externó  “para nosotros es un honor llevar la delegación del Team ESA a Santa Marta, nos espera la competencia de grandes países Venezuela, Colombia, Bolivia, Perú, Ecuador, Chile, Panamá, República Dominicana, Paraguay y Guatemala”.


Agregó “también estamos agradecidos con AVIANCA por el apoyo, además vamos con la ilusión, la alegría de ser salvadoreños, de poder llevar el azul y blanco y todos los días convertirnos en buen ejemplo”.

Respecto al abanderado del Team ESA, Diego Turcios, el Ing. Palomo dijo “Diego hoy vas a tener el honor de llevar el pabellón a Santa Marta,  en nombre de todos los atletas, además todos deben aprender que la vida es una lucha, y que cada obstáculo es una oportunidad para aprender”.

También don Leopoldo Alfaro, Gerente de Ventas AVIANCA-patrocinador oficial del Comité Olímpico ESA, indicó “en representación de AVIANCA tengo el honor de saludarles, estamos complacidos de ser parte de este esfuerzo, quiero felicitar al Comité Olímpico, y a los atletas que viajan con muchos sueños  les deseamos lo mejor”.

Cabe mencionar que la bendición de la delegación estuvo a cargo del Padre    Carlos Méndez, del Ordinariato Militar. “Bendito sea Dios porque él es bueno con todos, te damos gracias por la vida, cuida nuestro país de todo mal,  y pecado, también pedimos bendición por los jóvenes, y vayan a ganar a los Juegos de Santa Marta”, sostuvo el Padre Méndez.

Acompañaron dirigentes de las federaciones deportivas, atletas del Team ESA, entrenadores, Lic. Oscar Giralt, Jefe de Misión de los Juegos Bolivarianos,  y delegados.

La jefatura de Misión de Santa Marta está conformada por:

Oscar Giralt Jefe de Misión

Ana Ruiz Sub Jefa de Misión y administradora

Carlos Pereira, Coordinador Técnico y Logística

Roberto Iglesias apoyo técnico

Aldo Fuentes, Prensa y redes sociales

José Mejía, Doctor

Vianka Rodríguez, Doctora

Esmeralda Sánchez, Fisioterapista

Mañana por la noche viaja el Jefe de Misión Lic. Giralt. La inauguración de los XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta está prevista para el sábado 11 de noviembre a las 6:00 p.m. hora de Colombia (5:00 p.m. hora de El Salvador).


Atletas-entrenadores-delegados Team ESA a XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta

Tiro con Arco

Oscar Alfonso Guillen Ticas

Rafael Alexis             Castaneda Reyes

Héctor Orlando  Ramos Gómez

Roberto Alexander  Hernández Maldonado

Miguel Ángel Veliz Sánchez

Douglas Vladimir Nolasco Carias

Bádminton

Uriel Francisco Canjura Artiga

José Ismael  Alvarenga Romero

Béisbol

Jhonny Omar Bautista Villatoro   

Kevin Osmar            Ayala Saravia          

Marcelo Parker Hernández           

Bernardo Daniel Moreno Rivera  

Jairo Alejandro Aparicio Flores    

Mauricio Ricardo Zepeda Márquez         

José Estuardo Guevara Flores    

José Roberto Medina Rivas         

Raúl Armando Interiano Zelaya  

Mario Andrés  Velasco López      

Eduardo Fabricio Rochac Girón  

Manuel Enrique Campos Cortez 

Edson Américo Barrera López     

Jason Antonio Flores Guevara    

Wilfredo Jiménez Ferman 

Francisco Alejandro           Flores Bonilla          

William Alexander   Ponce Benítez         

Raúl Ernesto Romero Santamaría          

Eduardo Antonio Palacios Argueta        

Nelson Uriel             Alfaro Nolasco         

Félix Brandon Rodas Torres        

Héctor Antonio Martínez Orellana           

German Mesa Fresneda    

Ricardo Elain Eizmendiz Domínguez    

Juan Javier Gálvez Córdova        

Elman Edgardo Villalta      

Bowling

Luis Eduardo           Bendeck Moya

Eugenia Edith Quintanilla Amador

David Humberto Quintanilla Recinos

Ecuestres

Paulo Sergio Mateo            Santana   

Andrés Julio Soto Peña

José Fabian Arce Rojas

Yanira            de Sutton

Esgrima

Daniel Eduardo Naranjo Sampson

Marcos Geovani Moran Flores

Físico Culturismo

Aminta Jeannette López Ramírez

Jessica Zohadiveth            Romero López

Rosuan Leonardo Rivas

Roger Alexander  Ortez Chamul

Alfonso Samuel Molina Bogles 

William Yuri  Rodríguez Goznalez

Fútbol sub 17

Tomas Liam  Romero Keubler

Christian Joby Barrillas Salgado

Ronald Alexis Cerritos Castañeda

Allexon Saravia Zambrano

Cristian Noel            Rivera García

Diego Alejandro      Chávez García

Giovanni Ernesto    Ávila Azahar

Roberto Carlos        López Cárcamo

Kevin Alexander     Mendigar Henríquez

Milton Omar  Campos Quintanilla

Andy Joao    Escobar Alas

 Lisandro Rafael       Mejía Canales

Rodrigo Armando    Santamaría Sánchez

Mauricio Armando  Gómez Guzmán

Dennis José García Cornejo

Fernando José        Villalta Hernández

Melvin Adalberto     Cruz Montesinos

Jorge Antonio          Cruz Cortez

Diego Fernando Pizarro Penagos
Eduardo Lara Lozano

 Harold             Rodríguez Sanclemente
René Douglas Lemus Ramírez

Miguel Ángel  Rodríguez Chávez 

 Judo
Juan Diego Turcios Melgar

Karate do
Alfredo Alejandro Jurado Depaz

Evelin Nohemy Caballero Membreño

Alberto Emilio Barillas Márquez

Luchas

Luis Isaías Portillo Mejia

German Rodríguez Padilla

Natación

Anderson Aarón Grandeño Meléndez

Armando Alexis Montes Granados

Fernando Josué Sánchez Cisneros

Wilfredo Ernesto Montes Granados

Carmen Celina Márquez Orellana

Eliza Alejandra Funes Jovel

Fátima Beatriz Portillo  

Tatiana María Segura Lemus

Luis Benjamín Guerrero Araujo

Grecia Gabriela Mendoza Méndez

María Fernanda Cruz Pineda

Jenny Carolina Velis Castaneda


Patinaje

Odir Oswaldo Miranda Molina

Haydee Carolina Barrios Turcios

Baltazar Ernesto González

Lerida Maricela Colato de Echegoyen


Remo

Karla Maria Kalvo Sanabria

Marco Ignacio Palomo
Roberto Carlos López Salazar
Yuri Miguel   Jerez Calderón

Taekwondo

Fabiola Renee Escobar Samayoa

Cruz Adalberto Carranza Linares


Tiro

Melissa Mikec

Lilian  Castro
Erika   Landaverde

Erika   Membreño

Jorge Pimentel

Hermes Barahona

Ana Elizabeth Ramírez Henríquez
Johanna Elizabeth Pineda de Mejía

Israel Antonio Gutiérrez Alcantar

Oliser Antonio Zelaya Velásquez

Noé Neftali Preza Rosales

Ninfa Yolibeth Chávez de Trujillo

Verónica Esenia Rivas Escobar

María de Los Ángeles Maraver

Vela
Enrique José           Arathoon 


 

Al compartir las historias de nuestros atletas inspiras a los salvadoreños a través del deporte. Sigue las noticias del Team ESA y descarga, nuestra aplicación TEAMESA Android > http://bit.ly/AndroidTEAMESA iOS >http://bit.ly/iOSTEAMESA

 FaceTwInstaYt

Facebook - Comité Olímpico de El Salvador

Twitter - @TeamESA_

Instagram - TeamESA_

YouTube - TeamESA - Comité Olímpico de El Salvador