Highlight remorobertb

Team ESA de ajedrez, remo , baloncesto y luchas en JDCA Managua

Diciembre 1, 2017 -

Los atletas del Team ESA de ajedrez, remo, baloncesto y luchas , entre el 3 y 9  de noviembre, verán acción en los XI  Juegos Deportivos C.A. Managua 2017.

A continuación les dejamos la nómina de los deportistas y el lugar de competencia.

AJEDREZ  lugar de competencia Auditórium Fernando Gordillo UNAM - MNG

Andrea Michelle              Ortez Castro      Atleta   Clásico y Blitz

Alejandra Beatriz            Zavala Galindo  Atleta   Clásico y Blitz

Bera Vanessa    Hernández Jovel             Atleta   Clásico y Blitz

Camila Raneé    Abarca Cruz       Atleta   Clásico y Blitz

Judith Yamileth                Santos Viana     Atleta   Clásico y Blitz

Héctor Eduardo               Chávez Monterroza       Atleta   Clásico y Blitz

Ricardo Ernesto               Chávez Monterroza       Atleta   Clásico y Blitz

Daniel Enrique Arias Flores        Atleta   Clásico y Blitz

Lemnys Antonio              Arias      Atleta   Clásico y Blitz

Jorge Ernesto    Girón Rendón   Atleta   Clásico y Blitz

Alder     Escobar Forero y David Ernesto               Blanco Chávez  Entrenador      

Efraín Alexis       Segura Valenzuela          Delegado          

Guiseped Vladimir Mejía Rodríguez    Arbitro  

BALONCESTO  lugar de competencia Gimnasio Multiusos Alexis  Arguello

Equipo femenino

Claudia Alejandra            Hernández Gamero

Liliana Gabriela Alvarado Vásquez

Fátima Sofía       Avilés Argueta

Carina Beatriz    Cornejo De Menéndez

Leslie Marena   Sermeño Erazo

Gabriela Alejandra         Chávez Mijangos

Katherine Marielos        Cubías Ramos

Elisa María          Domínguez Quezada

Verónica Lisbeth             Sosa Quintanilla

María Eugenia   Méndez Gálvez

Kimberly             Villalobos Estrada

Gracia María      Torres Castro

José Raimundo                Santana Cruz y  Juan Francisco  Valle-entrenadores

 

Equipo masculino

Julio Benjamín  Mancia Arias

Álvaro Javier      Alas Vega

Carlos Antonio  Arias Serrano

Kevin Gerardo  Mejía Ramos

Eduardo Vladimir Aguilar Jule

José Antonio     Araujo Parada

Josué Vladimir  Ávila Cruz

Roberto Antonio Martínez Ramírez

Luis Eduardo      Escoto Bran

Alejadro Antonio            Arias Serrano

Manuel Alejandro          Artiga Cubías

José Leonardo Gómez Alvarenga

Iván Roberto     Barahona Sosa, José  Carrillo y Salvador Bandek  entrenadores

 

REMO lugar de competencia Isletas de GRANADA

Karla María         Kalvo Sanabria

Carlos Rodrigo  Reinosa Reyes

Marco Ignacio   Palomo Grittner

Gustavo Adolfo Iraheta  Cobar

Roberto Carlos                 López Salazar

Yuri Miguel         Jerez Calderón y  Abel  Cardona Águila entrenadores

 

LUCHA lugar de competencia Polideportivo España

Luis Isaías            Portillo Mejía    Atleta   Libre      65kg

Miguel Ángel     García Rivas       Atleta   Libre      57Kg

German Eduardo            Rodríguez Pineda            Atleta   Libre      74Kg

José Noel            Erazo Henríquez              Atleta   Libre/Greco romana      125/130Kg

Juan Antonio     Rodríguez Jovel               Atleta   Greco romana  59Kg

Víctor Alfonso   López Miranda Atleta   Greco romana  66kg

José Enrique      Ramos Gómez  Atleta   Greco romana  59Kg

Juan Antonio     Andrade González          Atleta   Greco romana  85Kg

Fátima Carolina                Ramos González              Atleta   Libre      48Kg

Carolina María Ochoa Meléndez            Atleta   Libre      53Kg

Meybi Evelia      Ramírez               Atleta   Libre      58Kg

Josselyn Tatiana              Portillo Mejía    Atleta   Libre      75Kg

Rocío Michelle  Juárez Cruz        Atleta   Libre      63Kg

Graciela Guadalupe       Martínez portillo             Atleta                   69Kg

Reynaldo            De la Fe Casas   y German           Rodríguez           entrenadores                  

Jorge Armando                Urías Zamora     Delegado                          

Carlos Antonio Flores   y   Harold             Salcedo Martínez            Árbitro    

 

AVIANCA aerolínea oficial del Team ESA, unidos por una misma pasión.

SISA aseguradora del Team ESA en los XI JCA Managua 2017

 

Al compartir las historias de nuestros atletas inspiras a los salvadoreños a través del deporte. Sigue las noticias del Team ESA y descarga, nuestra aplicación TEAMESA Android > http://bit.ly/AndroidTEAMESA iOS >http://bit.ly/iOSTEAMESA

FaceTwInstaYt

Facebook - Comité Olímpico de El Salvador

Twitter - @TeamESA_

Instagram - TeamESA_

YouTube - TeamESA - Comité Olímpico de El Salvador