Highlight natacionedit

Team ESA de hockey, fútbol, balonmano y natación en JDCA Managua

Diciembre 4, 2017 -

Los atletas del Team ESA de hockey, fútbol, balonmano y natación, entre el  4 al  9  de noviembre, verán acción en los XI  Juegos Deportivos C.A. Managua 2017.

A continuación les dejamos la nómina de los deportistas y el lugar de competencia.

HOCKEY Canchas Concepción Palacios

Femenino

Katherine Elizabeth        Machuca Henríquez

Fatima Stefany Guerra Efigenio

Andrea Beatriz Vásquez Granados

Alicia Antonia    Gamero Guerra

Ana Emilia           Juárez de Berganza

Ivania Lizbeth    Rodríguez Mayorga

Zaira Cecilia        Díaz Alas

Andrea Estefany             Melgar Escobar

Clarissa Beatriz Valencia Márquez

Pedro José Max               Berganza Herrera- entrenador y  Kevin André  Rivera auxiliar

 

Masculino

 Pedro José Max              Berganza Herrera          

Carlos Emmanuel            Mejía Hernández          

Paolo Josué       Mejía Hernández          

Luis Pablo           Mejía Hernández          

Mario Ernesto   Velásquez González    

Kevin Anderson  Jiménez Urbina            

Jonathan Alexander      Presa Cruz        

Felipe Antonio Rivera Hernández          

Heber Josué      Álvarez Valdez

Pablo Alfonso   Mejía Ortiz         Entrenador y  Edgar Portillo        Auxiliar

 

FUTBOL

Femenino Estadio Nacional de Independencia de Estelí

Yaquelyn Marisol            Jovel  Jiménez

Zulia Yarizell       Menjivar Bermúdez

Alejandra Evangelina     Herrera Reyes

Delmy Liliana     Payes Vásquez

Ingrid Chandel Osegueda Chung

Sandra Elizabeth              Cortez Maravilla

Sandra Verali     Tamacas Romero

Mara Elizabeth Rodríguez Luther

Jeimy Astrid       Prudencio Cañas

Maggi Carolina  Segovia Romero

Lesly Paola         Calderón Valle

Ingrid Cristina    Ramos Ortiz

Blanca Oneydi   Lemus Cuellar

Joseline Estefanía           Rivas López

Brenda Damaris               Ceren Delgado

Laura Teresa      Pérez Viera

Sonja Anahi       López Prudencio

Ashley Jayleen                 Quintanilla Rodríguez

Jose Ricardo      Herrera                Entrenador

Elmer Edgardo  Guidos Cardona               Asistente Técnico

Carlos Eduardo Rivera Ramírez Preparador de Porteros

Silvia Jeannette               Cruz de Choto   Kinesióloga

David Ernesto   López    Utilero

 

Masculino Estadio Nacional de Managua

Mario Antonio  González Martínez

Joaquín Ángel   Lozano Castillo

Diego José          Chávez Rivas

Héctor Enrique Quinteros García

Amílcar Eduardo              Bermúdez Villalta

Diego Alejandro              Chevez García

Marvin Roberto               Márquez Joya

José Enrique      Contreras Estrada

Diego Emilio       Cartagena Martínez

Derek Francisco               Sánchez Rivas

Edwin Alexander             Fuentes Osorio

José Rómulo      Villalobos Campos

Alexis Mauricio                Montes Renderos

Kevin Zidane     Martínez Ramos

Jonathan Isaí     Aguilar Flores

Milton Giovanni               Díaz

Gerardo Alexander        Guirola Herrera

Ronald Alexis    Cerritos Castañeda

Eduardo              Lara Lozano        Entrenador

José Helmer      Silva Castro        Asistente Técnico

Harold Rodríguez  Sanclemente              Preparador Físico

Rene Douglas    Lemus Ramírez Kinesiólogo

Carlos Alberto   Choto Merino   Utilero

 

BALONMANO  Gimnasio de Balonmano IND

Femenino

Camila Sofía       Escalante Vásquez

Claudia Cristina Nieto Martínez

Erika Daniela      De León Quintanilla

Ingrid Jacqueline             Villanueva Candray

Jacqueline Ivette            Guardado López

Marta Idalia       Cuellar Ayala

Martha Andrea                Saz Rivera

Mercedes del Carmen  Pérez Medrano

Pamela Alexandra          Ayala Huezo

Susana Mariel   Alvarenga Pérez

Vanessa Rocío  Muñoz Salazar

Astrid Gabriela Navarrete Alemán

Janeth Alexandra            Flores Moreno

Karen Verónica                Paniagua Acosta

 

Masculino

Max Donald       Villalta Calderón

Fernando José  López Avelar

Luis Enrique       Portillo Hernández

Adonay José      González Luna

José Omar          Montes Rodríguez

Emerson Luis     Ramírez Flores

Jossue Anibal    Merino Cruz

Rodrigo Marcelo              Noyola Cuellar

Luis Antonio      Alvarenga Recinos

Carlos José         Pimentel Hernández

Jaime Fernando               Aparicio Romero

Ariel Antonio     Merino Cruz

Alexis Odilio       Ramírez García

Carlos Alejandro              López Álvarez

 

NATACION

Carreras Piscinas Luis A. Velásquez # 2

Fátima Beatriz   Portillo Gonzales

Tatiana María    Segura Lemus

Elisa Alejandra  Funes Jovel

Nathaly Marie   Aguilar Lindo

Marcelo Alberto              Acosta Jiménez

Otto Gerhard    Borgards Rodríguez

Armando Alexis               Montes Granados

Anderson Aarón              Granadeño  Meléndez

Wilfredo Ernesto             Montes Granados

Fernando Josué               Sánchez Cisneros

Diego Guillermo              Esnard Romero

Néstor Elías        Segovia Arias

 

Aguas Abiertas  Isletas de Granadas

Nathaly Marie   Aguilar Lindo

Fátima Eugenia Flores Guzmán

Brayan Steven  Mendez Cuatro

Nestor Elías        Segovia Arias

AVIANCA aerolínea oficial del Team ESA, unidos por una misma pasión.

SISA aseguradora del Team ESA en los XI JCA Managua 2017

Al compartir las historias de nuestros atletas inspiras a los salvadoreños a través del deporte. Sigue las noticias del Team ESA y descarga, nuestra aplicación TEAMESA Android > http://bit.ly/AndroidTEAMESA iOS >http://bit.ly/iOSTEAMESA

FaceTwInstaYt

Facebook - Comité Olímpico de El Salvador

Twitter - @TeamESA_

Instagram - TeamESA_

YouTube - TeamESA - Comité Olímpico de El Salvador