Highlight voleibolsalaca

Team ESA de atletismo, voleibol y ciclismo en JDCA Managua

Diciembre 5, 2017 -

Los atletas del Team ESA de atletismo, voleibol de playa, voleibol de sala y ciclismo, verán acción en los XI  Juegos Deportivos C.A. Managua 2017, entre 5  al 17 de diciembre.

A continuación les dejamos la nómina de los deportistas y el lugar de competencia.

ATLETISMO competencias del 7 al 12/12/17 Estadio Olímpico IND

Maratón  17/12/17- Calle Circuito / Malecón - Managua - Malecón

1- Adriana Jacir      Andrade Zetino 100 con Vallas   200 m p   400 con Vallas   4x100

2- Aida Leonor       Turcios Marinero        Maratón                                        

3- Ana Sofia   Estrada Meza    Salto Alto            4x100    4x400  

4-Andrea Michelle   Velasco Barrera              Pértiga                                

5- Brenda   Salmerón            3000 Obst     800 m p  1500 m p             4x400

6-Fátima Yanira    Soto Velado       Pértiga                                              

7-  Débora Gabriela    Melara Melara     Bala       Disco     Martillo              

8- Karla Esmeralda   Molina Calderón Heptatlon                                        

9- Lauren María F.   Velásquez 200 m p    400 m p      4x100    4x400

10- Nancy Gabriela  Sandoval Moreira   Largo     Triple    4x100  

11- Sofia Isabel    Carias Aguilar    400 m p      800 m p    4x100    4x400

12- Wendy Beatriz Ascencio Godínez   5000 m p  10,000 m p                        

13- Yesenia Ivania   Miranda Rivas     20 kms Marcha                              

14- David Alexander      Escobar     3000 Obst       1500 m p                            

15- Enrique Aníbal Martínez Flores   Disco     Martillo                              

16- Esteban Josué  Ibáñez Guevara 110 Vallas   Alto  Largo    

17- Frank Alberto    Hernández Silva   20 kms Marcha                              

18- José Andrés    Salazar Mijangos  100 m p    200 m p     4x100    4x400

19 -José David      Braghieri Peralta   100 mp 200 m p     4x100    4x400

20- Juan Carlos    Rodríguez Marroquín    100 m p     4x100                  

21 Juan Enrique     Galdámez García    Disco  Bala                      

22 - Kevin Rafael      Linares Méndez   Martillo                                              

23 - Luis Alfonso       López 35 Km Marcha   20 Km Marcha                

24 - Marcos Daniel   Ibáñez Guevara   Salto Triple                                      

25-Natán Armando Rivera Alas         Pértiga 4x100                  

26- Oscar Antonio   Aldana H.  5000 m p   10,000 m p                        

27-Pablo Andrés    Ibáñez Guevara   400 con Vallas   4x100    4x400  

28 -Pedro Daniel     Figueroa Flores        Pértiga                                

29-Ronal Alexis       Moreno Alas     800 m p   400 m p  4x100    4x400

30- Víctor Andrés    Steiner Jacoby       Salto Largo Salto Triple                        

31 - Williams Alexander Sánchez   Maratón 10,000 m p                        

32- Fernando José  Bonilla Díaz      100 m p   4x100    4x400  

Juan Carlos    Ramírez Escobar  Delegado

Roger Rafael      Manzur Aguilar Administrativo

José Alejandro León Lara,           Luis Alberto       Aguirre Cortes, Oscar Arnulfo   López, Sandra Jeaneth Valiente de Vega,                Miguel  Alfonso Cazañas, Elba Elizabeth               Alfaro Salazar-fisioterapista Y  rolando Antonio  Abrego               Arbitro

 

CICLISMO  del 9 al 15/12/17

Ruta      Circuito de Bolívar a Chávez

Contrareloj        Empalmes San Benito a Malecón

Cross Cuntry - Olímpico               Malecón de Managua

Salvador Antonio            Martínez Aguirre             Ruta

Bryan Fernando               Mendoza Ramos             CRI y Ruta

José Dagoberto               Joya       Atleta   Ruta

José Giovvanni Guevara Mejía CRI y Ruta

Erick Alexander                Herrera Bojórquez         Ruta

José Ignacio       Rubio Yanes                      Ruta

Blanca Iris           Díaz                       MTB XCO Femenino

Xenia Tomasa   Estrada Villalta                  MTB XCO Femenino

Rafael Antonio Carías Castro                     MTB XCO Masculino

José Jeremías   Escobar Avilés                  MTB XCO Masculino

Mario Wilfredo                Contreras Contreras      Entrenador Ruta

José Miguel       Rivas Díaz            Entrenador MTB

Julio Cesar          Dubon Solís        Mecánico

Oscar Rene        Hidalgo Cañada      Delegado

 

VOLEIBOL DE PLAYA   3 al 7/12/17

Playa     Canchas: Salvador Allende - Paseo Xolotlán

Kathya Beatriz  Vásquez Menjívar  y María Fernanda    Vargas Claros

Carlos Edgardo Escobar Talabera y David Gabriel             Vargas Coreas

 

VOLEIBOL FEMENINO DE SALA del 10 al 16/12/17

Gimnasio Multiusos ALEXIS ARGUELLO

Denisse Esmeralda         Rogel Muñoz

Adriana María   Flores López

Madeline Vanessa          González González

Blanca Luz           Colato García

María Alejandra               Jiménez Hunter

María José          Galeano Martínez

Kathya Beatriz  Vásquez Menjívar

Liliana Beatriz    Manzanarez Rodríguez

Andrea Michelle              Ceren Lovo

Alexandra Yadira             Calderón Canales

Roxana Nohemy             Avalos Henríquez

Marcela Alejandra          Soriano Mónico

 

VOLEIBOL MASCULINO DE SALA del 10 al 16/12/17      

Gimnasio Multiusos ALEXIS ARGUELLO

Carlos Alberto   Rodríguez Guandique

Rodrigo Andrés         Chávez Rivas

Diego Alejandro        Guidos Barrera

Juan Carlos         Vargas Claro

Mario Antonio  Nochez Avilés

Luis Alonso         Morales Rivera

Samuel Eduardo      Hernández Castillo

Erick Francisco  Menjivar Ramírez

Carlos Edgardo Escobar Talavera

Franklin Orlando              Flores Girón

Francisco Leonel              Hernández Melgar

Armando José  Guatemala Hernández

 AVIANCA aerolínea oficial del Team ESA, unidos por una misma pasión.

SISA aseguradora del Team ESA en los XI JCA Managua 2017

Al compartir las historias de nuestros atletas inspiras a los salvadoreños a través del deporte. Sigue las noticias del Team ESA y descarga, nuestra aplicación TEAMESA Android > http://bit.ly/AndroidTEAMESA iOS >http://bit.ly/iOSTEAMESA

FaceTwInstaYt

Facebook - Comité Olímpico de El Salvador

Twitter - @TeamESA_

Instagram - TeamESA_

YouTube - TeamESA - Comité Olímpico de El Salvador